Sunday, May 11, 2014

Грецкие орехи для похудения

Тема похудения остается актуальной вот уже, которое десятилетие. С тех пор, как на модных показах и подиумам стали появляться худющие модели, идеал женской фигуры предстал в новом образе, до которого, к сожалению, многим из нас далеко. Мечтая приблизиться хоть на шаг к пресловутым параметрам «90-60-90»,  большинство женщин изнуряют себя диетами, отказываются от любимых лакомств и проводят все свободное время в спортзалах. Что касается физической активности, то здесь все понятно: спорт – это не только первый шаг к похудению, но и залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья. А вот что касается вопроса диеты и строгого ограничения в лакомствах, то тут мнения разделяются. Казалось бы, какие любимые лакомства могут способствовать похудению? Оказывается, таковые имеются. Например, грецкие орехи, о которых мы и решили поговорить в сегодняшней публикации.

Грецкие орехи для похудения: польза или вред?

О том, что орехи – это очень ценный и питательный продукт знают многие. В орехах содержатся ценные белки, жиры, витамины и микроэлементы. При этом если вы включите это любимое всеми лакомство в сбалансированный рацион питания, то отметите, что процесс похудения будет проходить легко и просто. В чем же секрет грецких орехов для похудения? Сейчас объясним.
Начнем с того, что согласно исследованиям, грецкие орехи стимулируют метаболизм, а это первый шаг к снижению и нормализации веса, даже несмотря на то, что орехи считаются довольно калорийным продуктом. Дело в том, что грецкий орех содержит большое количество растительного белка, который способствует росту мышечной массы и уменьшает процентный состав жировой массы. Более того, грецкие орехи подавляют аппетит и обеспечивают чувство сытости, способствуя снижению общей суточной калорийности питания. Отметим также и тот факт, что грецкие орехи, подобно клетчатке выводят из организма жир. Те жиры, которые содержатся в грецких орехах, отличаются от других жиров, а высокое содержание магния в орехе позволяет бороться не только с ожирением, но и инсулиновой формой диабета.
Однако включать грецкие орехи в рацион питания, который будет способствовать похудению, следует, учитывая некоторые нюансы.
  1. Помните о том, что грецкие орехи являются жиросодержащим продуктом, поэтому употреблять их в неограниченном количестве нельзя. Оптимальная порция грецких орехов для похудения – не более 1-2 шт. в день.
  2. Грецкие орехи при диетическом питании рекомендуется употреблять в первой половине дня.
  3. Идеальным вариантом употребления грецких орехов для похудения будет добавление их в кашу, которую готовят на завтрак. При этом если вы на завтрак съели орехи, то в остальные приемы пищи постарайтесь употреблять нежирные сорта рыбы и мяса.
  4. Жареные грецкие орехи легче усваиваются организмом. Однако жарить их нужно только на небольшом количестве растительного масла.
  5. Если вы построили свою диету с использованием грецких орехов, то сладкие и мучные блюда должны находиться под запретом. Более того, как доказывают многие исследования, грецкий орех подавляет тягу к простым углеводам, так что регулярное употребление орехов в разумных дозах поможет вам легко справиться с лишним весом.
  6. Ни в коем случае не употребляйте орехи, если у вас есть подозрение на аллергию на данный продукт.
Напоследок, предлагаем вам рецепт идеального блюда с грецкими орехами, которое можно употреблять на завтрак и полдник.

Рецепт салата из грецких орехов, йогурта и чернослива

Ингредиенты:
  • грецкие орехи – 100 грамм,
  • чернослив без косточек – 200 грамм,
  • йогурт – 150 грамм.
Приготовление:
Грецкие орехи следует измельчить в блендере или просто потолочь. Чернослив ошпарьте кипятком и тщательно промойте, нарежьте тонкими полосками. Смешайте чернослив с грецкими орехами, залейте йогуртом и дайте настояться в течение 2-3 часов. Приятного аппетита!
Худейте с удовольствием!

No comments:

Post a Comment